Главная / Информация / Информация ЦУР / Как вологжанам сохранить здоровье в новогодние праздники, рассказали в прямом эфире ЦУР

Как вологжанам сохранить здоровье в новогодние праздники, рассказали в прямом эфире ЦУР

На что стоит обратить внимание при профилактике заболеваний, как вологжане могут узнать о состоянии своего здоровья, рассказала заведующая Вологодским Центром здоровья Светлана Долгова. Трансляция прошла в паблике Центра управления регионом во «ВКонтакте» при поддержке департамента здравоохранения Вологодской области.

По статистике 19,1% вологжан имеют заболевания органов дыхания, 18,9% – заболевания сосудов и сердца, 10,4% – болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани. Предотвратить многие болезни помогают их профилактика и наблюдение за здоровьем в Центрах здоровья.  На Вологодчине они работают для взрослого населения в Вологде, Череповце, Великом Устюге и Соколе, для детей – в Вологде и Череповце. В организациях можно пройти скрининговое обследование для выявления факторов риска, которые в дальнейшем могут привести к развитию болезней. В комплексное обследование входит расчет индекса массы тела, определение состава тела, уровня глюкозы и холестерина в крови, измерение артериального давления, исследование функции легких, остроты зрения и другое.

«Благодаря обследованию в Центре здоровья врач выявит такие факторы риска, как избыточная масса тела, ожирение, повышенный уровень холестерина, давление, которые в последствии могут привести к сердечно-сосудистым заболеваниям. Измерение остроты зрения и внутриглазного давления помогают выявить риск развития глаукомы и вовремя обратиться к офтальмологу. Попасть в центры здоровья для взрослых может любой вологжанин от 18 лет по предварительной записи по телефону в Вологде (8172) 21-58-81. При себе нужно иметь паспорт, полис ОМС», – рассказала Светлана Долгова.

По словам специалиста, каждому вологжанину необходимо соблюдать ряд ключевых правил по сохранению своего здоровья. Сюда относятся: контроль за своим весом, регулярная физическая активность, отказ от курения и алкоголя, сбалансированное питание с достаточным количеством овощей и фруктов, сведение к минимуму фаст-фуда, ограничение соли и сахара, сон не менее семи часов в сутки. Рекомендуется употреблять жирную рыбу (сельдь, сардины, скумбрию), оливковое и подсолнечное масло, зерновые продукты, крупы, нежирное мясо, молочные продукты, бобовые.  Зимой принципиальным вопросом является не только разнообразное и правильное питание, но и достаточное потребление жидкости.

«Сбалансированное питание – залог нашего здоровья. Если мало употреблять фруктов и овощей, то разовьется дефицит витаминов, микроэлементов, снизится защитная функция иммунной системы. Рекомендуется также прием поливитаминов. Но употреблять витамин D можно только после консультации врача. Здесь важна правильная дозировка. Также обязательно увеличивать физическую активность», – комментирует заведующая Вологодским Центром здоровья.

Врач напоминает вологжанам об опасности переедания в новогодние праздники. Поэтому во избежание обострения или развития хронического гастрита, холецистита, панкреатита, язвенной болезни помнить основное правило – не переедать! Также необходимо свести к минимуму жирную и жареную пищу. Отдавать предпочтение легким овощным закускам.

 

Центр управления регионом Вологодской области

https://vk.com/tsur_35

Иные новости по теме

На актуальные вопросы жителей Белозерского района ответил руководитель администрации в прямом эфире ЦУР

Гостем очередного прямого эфира в ЦУР стал руководитель администрации Белозерского района Денис Соловьев. Трансляция прошла …

Только 7% опрошенных вологжан не знают о дистанционном мошенничестве

Такие результаты получил Центр управления регионом в ходе онлайн-опроса вологжан «Борьба с дистанционным мошенничеством в …

ЦУР Вологодской области и РАНХиГС вместе будут готовить государственных и муниципальных служащих

Центр управления регионом Вологодской области и Российская академия народного хозяйства и государственной службы создадут совместный …