Главная / Информация / Информация Росреестра РФ / Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

Рубрика Росреестра: спрашивали? Отвечаем!

На вопросы вологжан отвечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Роман Дурасов.

Вопрос: Каков срок межевания земельного участка для индивидуального жилищного строительства?

–  Федеральным законом от 1 мая 2022 года № 124-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья 36 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» дополнена частями 7.1 и 7.2, согласно которым срок выполнения работ в отношении земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, строительства гаражей для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, и расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости, не должен превышать три рабочих дня.

В случае если при выполнении кадастровых работ требуется проведение обязательного согласования местоположения границ земельного участка (статья 39 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности») указанный срок не включает в себя срок, который требуется для проведения такого согласования.

   Вопрос: Необходимо ли согласие органа опеки и попечительства на снятие с учета объекта капитального строительства, принадлежащего, в том числе несовершеннолетнему в случае прекращения существования объекта недвижимости?

– По общему правилу, согласно пункту 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

При этом, поскольку в рассматриваемом случае идет речь об объекте недвижимости, уже прекратившем свое существование, согласие органа опеки и попечительства на снятие такого объекта с государственного кадастрового учета не требуется.

  Вопрос: Требуется ли нотариальная форма договора об отчуждении долей между сособственниками?

– Исходя из буквального толкования части 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», при отчуждении всеми сособственниками долей по одной сделке иному лицу нотариальное удостоверение такой сделки не требуется; если сторонами сделки являются сособственники долей, необходима нотариальная форма договора об отчуждении.

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

(8172) 72 86 11, доб. 1045

press@r35.rosreestr.ru

160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

 

Иные новости по теме

Где и как получить информацию о банкротящемся лице?

В соответствии с законодательством несостоятельность (банкротство) определяется как признанная арбитражным судом неспособность как юридических, так …

В Вологодской области больше половины ДДУ и ипотек регистрируются в электронном виде

Управлением Росреестра по Вологодской области (далее – Управление) подведены итоги деятельности за 8 месяцев 2022 …

«Горячая» линия по вопросам задолженности по заработной плате предприятий-банкротов Вологодской области

12 сентября 2022 года с 09-00 до 11-00 по телефону (8172) 72-59-23 сотрудники отдела по …